Esporte no Amazonas
Uma noite de festa e homenagens para os Destaques Esportivos 2018 do Amazonas

27 Mar 2019 . Floripa Amazonas

O evento DESTAQUE ESPORTIVO DA AGÊNCIA FLORIPAMAZONAS homenageou nesta sábado (23) no auditório do Studio 5, atletas, personalidades esportivas do Estado, Instituições e empreendedores esportivos com entrega de troféus e premiação em dinheiro para o Atleta com melhor índice técnico e seu treinador. O valor recebido pelo Atleta Pedro Nunes do Atletismo - Lançamento de Dardo com sua treinadora Margareth Bahia.

Os atletas, familiares, e convidados prestigiaram o evento que após a solenidade das homenagens e premiação todos foram convidados para o hall onde estava montado  um coquetel e cantar um Parabéns para o Diretor da Floripamazonas que comemora aniversário no mês de março tudo isso acompanhado pelo som de um Dj contratado para o evento.

O DESTAQUE ESPORTIVO DO AMAZONAS 2018 na sua quinta edição dar mais um passo na construção de um mercado esportivo mais profissional com atletas, Instituições, Federações e empreendedores compreendendo que o esporte é um produto que precisa ser trabalhado com profissionalismo entendendo e acompanhando  as transformações do mercado.

Segue abaixo a lista de todos os homenageados no DESTAQUES ESPORTIVOS DO AMAZONAS 2018.

 

CATEGORIA EMPREENDEDORISMO

 

CATEGORIA EMPREENDEDORISMO ESPORTIVO

ESCOLINHA DE FUTEBOL - HR

  • Anne Jackeline - Psicologa do Esporte
  • Desenvolve um trabalho utilizando a psicologia esportiva em prol do desenvolvimento esportivo no nosso estado.

CATEGORIA EMPREENDEDORISMO ESPORTIVO / FRANQUIA/ LUTA

GRACIE BARRA AMAZONAS

  • Henrique Machado
  • Empresário E Sensei Tem Desenvolvido Aqui No Estado Do Amazonas O Mesmo Sentimento Do Guerreiro Das Artes Marciais No Mercado Empresárial Com Mais De 250 Alunos Matriculados Na Gracie Barra Amazonas, Proporcionando Intercambios Com Outros Países Onde Se Encontram Outras Gracies Barra, Além De Comercialização De Produtos Gracie Barra.

 

EMPREENDEDORISMO ESPORTIVO ACADEMIA

ACADEMIA LIVE

  • Revolucionou O Mercado Amazonense Com Proposta Ousada Na Entrega De Um Serviço Com Qualidade E Excelência.

EMPREENDEDORISMO SOCIAL URBANO

BASQUETE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - BASQUETE NSG

  • Marcos Barbosa E Equipe NSG
  • Um Grupo De Atletas De Basquete Nsg Desenvolve Um Grande Trabalho Na Comunidade Nossa Senhora Das Graças Utilizando O Basquete Como Umas Das Ferramentas De Socialização De Adolescentes, Jovens E Crianças, Proporcionando Oficinas, Cursos , Jogos E Palestras Educacionais E Esportivas Sem Fins Lucrativos Com Apoio De Empresas E Comunitários.
  • Todos Os Professores / Atletas São Voluntários.

 

EMPREENDEDORISMO SOCIAL

ESCOTEIROS GRUPO ESCOTEIRO DO AR HARPIA - 42 AM

  • Ubiratan Bastos
  • Esse Grupo Tem Como Atividade Central, Esporte, Ciência, Trabalho Em Equipe, Pesquisa E Empreendedorismo.

EMPREENDEDORISMO ESPORTIVO / VEÍCULO COMUNICAÇÃOCAMPEONATO PELADÃO

  • Campeonato Peladão / Realyt Maior Campeonato De Pelada Do Mundo.
  • Inovação No Evento Com O Acontecimento Do Realyt.

EMPREENDEDORISMO ESPORTIVO / VEÍCULO COMUNICAÇÃO

COPA TV AMAZONAS DE FUTSAL

  • Maior Evento de Futsal do Norte e  Revolucionário no Salão no Estado

CATEGORIA EMPREENDEDORISMO MUNICÍPIO

 

EMPREENDEDORISMO SOCIAL / MUNICIPIO

PROJETO ESTRELA DO FUTURO NO MUNICIPIO DE RIO PRETO DA EVA.

  • IRAN PALHETA
  • Projeto Que Trabalha Com Crianças Da Periferia De Rio Preto Da Eva Através Do Futebol Com Ajuda Dos Pais, Amigos E Voluntários.

 

EMPREENDEDORISMO ESPORTIVO / MUNICIPIO

TIME DE FUTEBOL ESTRELA FUTEBOL CLUBE DO RIO PRETO DA EVA

  • Bylu Diretora Técnica Do Estrela
  • Representa A Luta E A Resiliência Do Futebol Feminino No Município Rio Preto Da Eva.

PERSONALIDADES ESPORTIVAS

 

MANASSEH BARBOSA

VITOR HUGO FAÇANHA - BOTINHO

ARNALDO SANTOS

EDUARDO MONTEIRO DE PAULA



ATLETAS

 

Ginastica Rítmica



INDIVIDUAL

  • ANA VITÓRIA MARANBAIA DOS SANTOS

 

CONJUNTO

  • ANA CAROLINA MARTINS ARCE DOS SANTOS
  • ALICE NASCIMENTO DOS SANTOS
  • ASHELEY CRISLAINY PIRES BRAGA
  • PATRICIA RHAYANNE DA SILVA MORENO
  • ANA HADASSA DIAS BRITO

 

TÉCNICAS:

  • GIULIA RAPHAELA PONTES SILVA
  • FABRICIA VIANA DE SOUZA

Judô

Samanta Silva Santos

  • 2º Lugar no Jogos Escolares da Juventude 2018;
  • 5º Lugar no Campeonato Brasileiro Nacional sub 18 2018;
  • 2º Lugar no Campeonato Brasileiro Regional 2018;
  • 7º Lugar no Campeonato Brasileiro Regional sub 21;

Marcelo Henrique Thomé Campbell da Fonseca

  • 3º Lugar Seletiva Nacional para Seleção Brasileira de Judô - Curitiba/PR;
  • 3º Lugar Campeonato Brasileiro de Judô sub 21 - Lauro de Freitas/BA;
  • Campeão Brasileiro Regional – Manaus/AM;
  • Vice-Campeão Brasileiro Regional – Manaus/AM.

Atletismo – Lançamento de Dardo

Pedro Nunes Rodrigues

  • Nascimento: 18/06/1999;
  • Campeão Brasileiro sub 20;
  • Vice-Campeão do Troféu Brasil Atletismo Adulto;
  • Campeão Brasileiro sub 23;
  • 5º Lugar no Mundial sub 20 2018;
  • 3º Lugar no Campeonato sul-americano de Atletismo sub 23;
  • Campeão Brasileiro Universitário.

Mountain Bike

Orebe Gomes Bandeira

  • Bi Campeão Temporadas 2017/2018 Categoria Elite - Modalidade Mountain Bike Cross Country;
  • Equipe : Pedal & Cia Bike Shop - IZABELLE SILVEIRA;
  • Treinador : Juliano Macanoni De Morais

CAMPEONATO AMAZONENSE DE MOUNTAIN BIKE - FECICLAM - FEDERAÇÃO DE CICLISMO AMAZONENSE ETAPAS DISPUTADAS E COLOCAÇÕES

  • 1ª Etapa - XCO ( CROSS COUNTRY OLÍMPÍCO ) - LOCAL: DALTOLÂNDIA - PESO 2 – CAMPEÃO;
  • 2ª Etapa - XCM ( CROSS COUNTRY MARATONA )- LOCAL: LINDO AMANHECER - PESO 1 – CAMPEÃO;
  • 3ª Etapa - XCO - ( CROSS COUNTRY OLÍMPÍCO ) - LOCAL:PISTA DE MOTOCROSS DO TARUMÃ -PESO 1 – CAMPEÃO;
  • 4ª Etapa - XCM - ( CROSS COUNTRY MARATONA ) - LOCAL: QG DO LEITE TARUMÃ - PESO 2 – CAMPEÃO;
  • 5ª Etapa - XCO - ( CROSS COUNTRY OLÍMPÍCO ) - LOCAL : CIRCUITO AVENIDA DAS TORRES - PESO 1 – CAMPEÃO;
  • 6ª Etapa - XCM - ( CROSS COUNTRY MARATONA ) - LOCAL: MARATONA DA RESRVA - RESERVA SUSTENTÁVEL RDS TUPÉ – PESO 1 - CAMPEÃO;

OUTRO EVENTOS

  • 59ª CORRIDA CICLÍSTICA AGNALDO ARCHER PINTO - MANAUS/AM - BI-CAMPEÃO 2018;
  • CORRIDA CICLÍSTICA JUNGLE RUNNERS - LOCAL: PARAÍSO DÁNGELO - IRANDUBA/AM - BI-CAMPEÃO 2018/2019

Futebol Feminino

Djenifer Becker

  • Nascimento: 25/06/1995;
  • Capitã da Equipe;
  • Atleta da Equipe do Iranduba desde 2016 Campeã Amazonense nos Anos de 2016, 2017 e 2018;
  • Convocada para Seleção Brasileira Adulto 2017 e 2018.

 

Futebol Masculino

Rossine Alberto dos Santos

  • Campeão Amazonense nos Anos de 2017 e 2018.

 

Treinador

Igor Carlos da Silva Freire

  • Campeão Profissional em 2018 na Serie A e B e no Futebol Feminino.

Tênis de Mesa

Jorge Luis Alarcon Alcântara

  • Idade: 13 anos;
  • Copa Nacional/Fortaleza-CE - 1º lugar Mirim, 2º lugar Infantil;
  • Copa Brasil sul-Sudeste/Toledo-PA – 3º lugar Rating L;
  • Copa Brasil Norte-Nordeste/Cuiabá-MT – 2º lugar Rating N, 3º lugar Mirim;
  • Copa Interestadual/Manaus-AM – 1º Lugar Mirim;
  • Resultado Final 2018 – 3º lugar no Ranking Nacional Mirim;
  • Convocado para o LATINOAMERICANO – MIRIM;
  • Convocado para Seletiva do SULAMERICANO – Realizado em São Paulo.

Taewkondô

Vitória Jessica das Neves

  • 3º Lugar na Copa Brasil Junior 2018

Natação

Elysa Oliveira Maia

  • Data de nascimento: 27 de julho de 2001;
  • Campeã Amazonense de Natação em 2018, onde recebeu Troféu de Mérito Aquático Prof. Waldir de Oliveira como Atleta do Ano Feminino 2018;
  • Campeã Norte/Nordeste de Seleções – Troféu Milton Medeiros 2018, Provas: 100 e 50m costas;
  • Vice-Campeã Norte/Nordeste de Seleção – Troféu Milton Medeiros 2018, Prova: 200m costas;
  • 3º Lugar no Norte/Nordeste de Seleção – Troféu Milton Medeiros 2018, Prova: 400m Medley;
  • 3º lugar nos Jogos Escolares da Juventude – Seleção Amazonense Estudantil de Natação 2018, Provas: 100 e 50m costas;

Karatê

Carlos Eduardo Moraes Farias

  • Data de Nascimento: 08/11/2005;
  • Campeão Amazonense na Modalidade KATA (Demonstração);
  • Campeão Amazonense na Modalidade KUMITE (luta);
  • 1º Lugar do Ranking Estadual na Modalidade KATA;
  • 1º lugar do Ranking Estadual na Modalidade KUMITE;
  • 3º Lugar no Campeonato Brasileiro de Karatê Etapa Final;
  • Campeão Brasileiro de Karatê Etapa Final – Modalidade KUMITE.

Nathalia Christine Moraes de Farias

  • 1º Do Ranking no Brasileiro de Karatê

Luta Olímpica

Ketellen Regina

  • Campeã do Campeonato Amazonense de Wrestiling – Categoria 43 kg;
  • 2º Lugar no Campeonato Brasileiro Cadete – Rio de Janeiro;
  • Campeã da Seletiva Gymnasiade – São Paulo – Categoria 43 kg;
  • 3º Lugar no Jogos Escolares Mundiais – Gymnasiade – Marrakech, Marrocos;
  • Campeã do Jogos Escolares do Amazonas – JEAS;
  • 3º Lugar Por Individual nos Jogos Escolares Brasileiro – JEB’S Etapa Nacional de 15 a 17 anos, Categoria 49 kg – Natal-RN;
  • 3º Lugar por Equipe no Jogos Escolares Brasileiro – JEB’S Etapa Nacional de 15 a 17 anos, categoria 49 kg – Natal-RN.

GESTÃO ESPORTIVA

Vladimir Bastos

  • Presidente da Comissão de Arbitragem de Futebol so Amazonas

ÁRBITRO DE FUTEBOL DO AMAZONAS

Ivan da Silva Guimarães Junior

 

VENCEDORES

 

VENCEDOR DA PREMIAÇÃO

PEDRO NUNES RODRIGUES - ATLETISMO - LANÇAMENTO DE DARDO

  • Campeão Brasileiro sub 20;
  • Vice-Campeão do Troféu Brasil Atletismo Adulto;
  • Campeão Brasileiro sub 23;
  • 5º Lugar no Mundial sub 20 2018;
  • 3º Lugar no Campeonato sul-americano de Atletismo sub 23;
  • Campeão Brasileiro Universitário.

 

            TÉCNICA:

                        MARGARETH BAHIA

Fotos do evento: Clique aqui!

DESTAQUES ESPORTIVOS DO AMAZONAS 2018

REALIZAÇÃO: AGÊNCIA FLORIPAMAZONAS

APOIO;  DNA IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA

               ESPORTE CAFÉ

               EMPÓRIO LE MERCATTO



Onde Praticar Atividade Esportiva

Promoo EUNOESPORTE

Promoo VIVA MANAUS 2012

 

Leia mais

27 Mar 2019
teste5
yesye

18 Mar 2019
DESTAQUE ESPORTIVO 2018

18 Jul 2018
NOITE DE HOMENAGENS NO ESPORTE!

+ Notícias